Просмотр по

Киноконцертный комплекс на территории «Мосфильма» откроется в ближайшее время

Общество

На чтение 2 мин Опубликовано 02.09.2022

Киноконцертный комплекс, который станет новой фестивальной и премьерной площадкой Москвы, откроется на западе столицы в ближайшее время, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Мосфильм» — это часть истории Москвы. В этом году городу исполняется 875 лет, а российскому киноискусству — 100 лет. Сегодня легендарная киностудия продолжает динамично развиваться. Идет строительство новых павильонов, в ближайшее время свои двери распахнет киноконцертный комплекс — новая фестивальная и премьерная площадка Москвы», — сказал Собянин.

Он напомнил, что городские власти реализуют ряд мер, призванных поддержать кинопроизводство. В частности, развивается проект «Кинопарк» для натурных съемок фильмов.

«Несмотря на все проблемы, киноиндустрия является одним из драйверов развития, особенно когда начали развиваться онлайн-платформы, они просто требуют огромное количество фильмов, и во время COVID — плохо это или хорошо — спрос на эти фильмы, спрос на новые съемки, режиссеров, актеров, съемочные возможности, технологии и так далее вырос просто в разы», — отметил Собянин.

Мэр выразил уверенность в том, что Москва будет одним из не только российских, но и мировых центров киноиндустрии.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство новых объектов на улице Мосфильмовская ведется в рамках реализации инвестиционного проекта создания крупного многофункционального производственно-культурного центра на базе ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм». В 2022 году был завершен очередной этап реализации этого проекта: строительство киноконцертного комплекса и съемочного павильона №17. В настоящее время ведется работа по вводу новых объектов в эксплуатацию.

В киноконцертном комплексе общей площадью 7000 квадратных метров расположено четыре кинозала: на 522 места, на 108 мест и два зала на 51 место каждый. Проход зрителей в большой кинозал будет осуществляться по широкой лестнице с подсветкой, символизирующей «красную дорожку». В киноконцертном комплексе имеются зоны отдыха, кафе, несколько баров. Планируется размещение музейной экспозиции «Мосфильма».

Новый комплекс предназначен для проведения кинофестивалей, премьер фильмов, концертов, конференций и других культурных, официальных и торжественных мероприятий. В обычные дни он может работать как общедоступный кинотеатр.

Новый съемочный павильон №17 станет самым крупным не только в России, но и в Европе. Его общая площадь составляет 3500 квадратных метров, в том числе 2300 «квадратов» — помещения для съемок. Для строительства крупных декораций предусмотрено два въезда с большими воротами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

error: Content is protected !!